Проблемы бустера

В минздраве Израиля заявили, что готовность граждан страны прививаться третьей дозой вакцины от коронавируса стала снижаться. По последним

В минздраве Израиля заявили, что готовность граждан страны прививаться третьей дозой вакцины от коронавируса стала снижаться.

По последним данным ведомства, этот показатель снизился примерно на 20%-80%, если ставить израильтянам с начала 2021 года. Этот срок взят за основу, потому что именно тогда начали массово ставить первую дозу вакцины Pfizer.

Хотя в центральных районах страны, где живут боле успешные в социально-экономическом плане люди, уровень ревакцинации и составляет до 75% от общего числа жителей, в других частях Израиля ситуация не такая.

К примеру, среди бедуинов даже уровень получения первой дозы вакцины от COVID-19 составлял лишь 7%, а вот в случае с третьей снизился до рекордного минимума – всего в 1,2%. В арабском секторе цифры вакцинации бустером также упали – сразу на 30%.

Среди еврейского сектора разница весьма ощутима в Иерусалиме, Хайфе и Тель-Авиве. Но хуже всего ситуация обстоит в Беэр-Шеве. Там две дозы вакцины до сих пор получили только 60% жителей, а бустер – всего 49%.

При этом в Израиле не так давно приравняли тех, кто привит только двумя дозами вакцины от коронавируса, к жителям, которые вовсе не вакцинировались. Но даже это не прибавило популярности бустеру.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

BBC