Новый рекорд Клятвы еврейского будущего

Американский мультимиллионер Гарольд Гринспун стал 2-тысячным по счету меценатом, который дал Клятву еврейского будущего. Об этом стало известно

Американский мультимиллионер Гарольд Гринспун стал 2-тысячным по счету меценатом, который дал Клятву еврейского будущего.

Об этом стало известно из сообщения представителей одноименной организации. Принесение клятвы не накладывает на людей никаких юридических обязательств, но они обещают поддерживать еврейские проекты, ценности и благотворительность как при жизни, так и после своей смерти.

По условиям принесения Клятвы еврейского будущего, меценаты обязуются помогать поддерживать Израиль. От них не требуется завещать все свое состояние на еврейскую благотворительность, однако 50% от определенной на эти цели суммы должны перейти именно на еврейские проекты.

Если говорить про Гринспуна, то его пожертвование может быть очень существенным. Он давно поддерживает еврейские проекты, выделяя на них внушительные суммы. К примеру, это программа «Пижамной библиотечки», бесплатно рассылающая еврейские детские книги детям по всему миру.

Гарольд Гринспун, помимо Клятвы еврейского будущего, несколько лет назад подписал и Клятву дарения – проект, который придумали Уоррен Баффет, Билл и Мелинда Гейтсы. Эта благотворительная программа подразумевает, что большую часть своего состояния после смерти миллиардеры передают на благотворительность. В таком случае, Гринспун свою долю может и полностью завещать на еврейские проекты.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Лехаим