Новые правила субсидирования

Группы продленного дня в детских садах и начальных школах, а также школы для летних каникул детей от 3-х

Группы продленного дня в детских садах и начальных школах, а также школы для летних каникул детей от 3-х до 9-ти лет будут оплачиваться по-новому.

Министерство просвещения Израиля сообщило о внесении изменений в схему субсидирования таких групп. В настоящий момент они являются бесплатными только для населенных пунктов с 1-го по 4-й социо-экономический кластеры. В 5-7-м кластерах родителя платят за это 20 шекелей в день, а в 8-10-м – по 30 шекелей, то есть полную стоимость.

По сути это лишало возможности получать субсидии для школ из бедных районов обеспеченных населенных пунктов, так как считалось, что финансовое положение родителей позволят платить за детей полную цену. А вот ряд школ из обеспеченных кварталов бедных поселений получал субсидии, хотя жители в них не нуждались.

Теперь расчет права на субсидии будет идти с учетом экономического и социального кластера самого учебного заведения, а не всего населенного пункта. Это стало возможным благодаря иску, поденному организацией «Адалла» от лица жителей арабских деревень в БАГАЦ.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

Vesty