«Подставь щеку!» Прямой эфир из Петербурга

Нагорная проповедь Иисуса – одно из самых известных мест в Священном Писании. Все мы помним «заповеди блаженства», с

Нагорная проповедь Иисуса – одно из самых известных мест в Священном Писании. Все мы помним «заповеди блаженства», с которых она начинается, однако в этом отрывке Христос переворачивает наше мышление с ног на голову, и просит по-новому взглянуть на наших «врагов». Заповедь Христа «подставь другую щеку» (От Матфея 5:39-42) сложно спроецировать на себя. Мы старательно пытаемся этому научиться, но забываем о том, что Иисус говорил не только о прощении в сердце, но и о внешнем проявлении милосердия и сострадания к обидчику.

В мире современных верующих сохраняется мнение, что веру необходимо защищать в любых обстоятельствах, отстаивать христианские ценности в культуре, пораженной грехом, быть «борцами» за истинное учение, дабы разрушить стереотип о том, что верующие – пугливые и нерешительные существа.

Однако Иисус призывает нас в корне пересмотреть наши взгляды о справедливости.

– Минутку, но если мою веру открыто оскорбляют, разве я должен молчать?

Безусловно, мы должны иметь мудрость отвечать тем, кто провоцирует нас на спор; мы также должны помогать бедным, слабым и немощным, и не молчать, если их притесняют. Но Господь просит нас не занимать оборонительную позицию, если дело касается лично нас, и более того – не атаковать самим!

Заповедь «не противься злому» трудна для восприятия, а потому часто игнорируется. Сами того не осознавая, мы порой настолько ревностно отстаиваем свою правоту, что сами можем стать теми, кто «бьет» первым, и притом весьма сильно.

О том, что такое истинное милосердие, и в каких сферах христиане не должны быть толерантными, выясним в прямом эфире из Петербурга!

Ведущий включения, молитвенник и служитель Кирилл Косов и его гости обсудят, какова суть таких плодов духа, как «мир» и «благость», и как они проявляются в повседневной жизни.

Каковы причины для появления неприязни у верующих к другим и как с ними справляться, расскажет психолог Милена Кицул.

Ведущий радио «Теос» Владислав Юртов даст советы, в каких случаях нужно «подставить щеку», а в каких – нет.

Пастор «Церкви XXI века» Денис Феоктистов пояснит, как в борьбе с грехом не перейти во вражду.

Не пропусти! Пятница, 8 октября, 19.00 по израильскому времени на Shalom Tele-Vision!