Зарплату заморозят?

Израильские СМИ сообщили о планах министерства финансов заморозить среднюю зарплату по стране. По данным журналистов, власти намерены так

Израильские СМИ сообщили о планах министерства финансов заморозить среднюю зарплату по стране.

По данным журналистов, власти намерены так поступить ради спасения пострадавшей за время пандемии коронавируса экономики страны. По некоторым расчетам, такой шаг может сэкономить порядка 5 млрд шекелей.

Если это действительно так, то заморозка позволит выручить в общей сложности 13 млрд шекелей – 8 из них выручили от такого же поступка годом ранее. Таким образом, заработные платы в Израиле могут остаться на уровне 2019 года.

Это касается официальных цифр, утвержденных минфином. На деле за время коронавируса некоторые зарплаты, напротив, сильно выросли. Это было связано с резкой нехваткой рабочих рук по ряду специальностей – там стали платить примерно на 17% больше.

Заморозка средней зарплаты отразится и на других выплатах, которые к ней привязаны. Это заработок депутатов Кнессета, министров, чиновников, президента и премьер-министра Израиля.

А вот для малообеспеченных граждан это решение минфина может стать серьезной проблемой. Дело в том, что и минимальная оплата труда привязана к этой цифре – 47,5% от общего числа. Так что в долгосрочной перспективе их доходы могут снизиться.

Источник:

Mignews

Фото:

Immigrant.Today