Осквернение кладбища

На юге Польши неизвестные преступники в очередной раз совершили акт вандализма на еврейском кладбище Бельско-Бяле. Вандалы опрокинули более

На юге Польши неизвестные преступники в очередной раз совершили акт вандализма на еврейском кладбище Бельско-Бяле.

Вандалы опрокинули более 60-ти надгробий на еврейском погосте, часть из них была разбита. При этом данное происшествие стало уже третий по счету, начиная с 2015 года. Полиция уже начала расследование, но не факт, что оно закончится поимкой реальных преступников.

Похожее происшествие случилось на прошлой неделе и на другом еврейском кладбище в Польше. Группа детей опрокинула более 60-ти надгробий на закрытом для захоронений погосте. Полиции пойманные с поличным школьники рассказали, что просто хотели «построить замок».

Помимо антисемитизма, еврейская община Польши сталкивается и с другими проблемами. Недавно польский Сейм утвердил законопроект, которые не дает пережившим Холокост и их наследникам требовать реституции отобранного у них в годы Второй мировой войны имущества.

Это вызвало возмущение и за пределами страны. Глава израильского МИД Яир Лапид назвал это позором и несправедливостью, а после Польши вызвали для дачи объяснений в МИД Еврейского государства.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Еврейские новости