Группу пассажиров сняли с самолета

Восемь человек пытались улететь из аэропорта Бен-Гурион в Россию без разрешения от спецкомиссии. В настоящий момент Россия входит

Восемь человек пытались улететь из аэропорта Бен-Гурион в Россию без разрешения от спецкомиссии.

В настоящий момент Россия входит в список «красных» стран по уровню заболеваемости коронавирусом, поэтому для ее посещения требуется веская причина и одобрение со стороны комиссии. У снятых с рейса пассажиров его не было.

При этом штраф в 5 тыс. шекелей с человека, положенный за вылет в «красную» страну, нарушителям выписывать не стали. Как пояснили журналистам, те не успели покинуть территорию Израиля, так что новые правила на них не распространяются. Если бы они все же улетели без разрешения, то это считалось бы и административным, и уголовным правонарушением.

Помимо этого штрафа, власти также ввели еще один. 3,5 тыс. шекелей придется заплатить родителям несовершеннолетних, которые отныне по возвращению в Израиль из других стран не будут делать тест на коронавирус.

«Красными», то есть странами максимального риска, в настоящий момент, помимо РФ, считаются ЮАР, Мексика, Индия, Аргентина и Бразилия.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

РИА Новости