Асбест сменят солнечные панели

Министерство окружающей среды одобрило выделение средств на демонтаж крыш из асбеста и замену их на обычные с солнечными

Министерство окружающей среды одобрило выделение средств на демонтаж крыш из асбеста и замену их на обычные с солнечными панелями.

На эти цели власти выделят сумму в 11 млн шекелей. Глава ведомства Гила Гамплиэль заявил, что это поможет избавиться от канцерогенных крыш, заменив их на возобновляемые источники энергии. По его мнению, это будет выгодно для экономики и экологии Израиля.

Министерство подсчитало, что в стране сейчас есть около 85 млн квадратных метров крыш из асбеста, смешанного с цементом. Это как частные дома и здания сельскохозяйственного назначения, так и общественные здания, заводы, а также базы ЦАХАЛа.

Большинство из таких опасных для здоровья живущих под ними людей крыш были построены несколько десятилетий назад. Они не только несут вред, но и износились за это время.

Дополнительно власти выделят сумму в 1 млн шекелей на очистку домов от асбеста для малоимущих граждан. Как правило таким занимается сам владелец дома, но не все могут оплатить услуги по демонтажу крыши. Власти решили поддержать всех.

Источник:

Mignews

Фото:

STMEGI