Israir будет соблюдать субботу

В Израиле ушла еще одна «светская» авиакомпания – теперь Israir не будет летать в шабат. Об этом стало

В Израиле ушла еще одна «светская» авиакомпания – теперь Israir не будет летать в шабат.

Об этом стало известно из официального сообщения пресс-службы Israir. Впрочем, начало этому было положено еще несколько месяцев назад – в январе 2021 года.

С того времени постепенно стали отменять субботние рейсы – это произошло после покупки перевозчикам группой «Рами Леви». По мнению экспертов, в Israir пошли на это, чтобы не вызвать гнев ультраортодоксов. Они считают все компании, летающие по субботам, некошерными. А значит, не пользуются ими и в другие дни недели.

Похожей тактики придерживаются и большинство компаний в Еврейском государстве, включая автобусных и железнодорожных перевозчиков. У «Раи Леви», кроме того, есть своя сеть супермаркетов – бойкот со стороны харедим ей совсем не нужен.

Теперь единственной «светской» авиакомпанией Израиля осталась Arkia. Ее самолеты летают по субботам – в планах отказываться от этого нет. В вот тот же El Al уже многие десятилетия не летает по субботам. С тх пор, как пакет акцией компании приобрел миллионер Эли Розенберг, рейсы в субботу отменила и дочка El Al – компания San Dor.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

SEM40