Все новые случаи бешенства

Министерство здравоохранения обеспокоено тем, что в Израиле участились случаи передачи бешенства. Резкий рост таких происшествий случился с началом

Министерство здравоохранения обеспокоено тем, что в Израиле участились случаи передачи бешенства.

Резкий рост таких происшествий случился с началом летнего сезона. В минздраве пояснили, что заразиться можно и от диких, и от домашних животных. В последнее время неоднократно сообщалось о появлении гиен, лис, шакалов, волков и других хищников – а все это грозит домашним животным бешенством.

В итоге с начала текущего года было зарегистрировано уже 20 случаев бешенства. Хуже всего ситуация обстоит на севере Израиля – на эти районы приходится 18 из них. Там от диких животных пострадали домашние – овцы и собаки в ряде поселений.

А раз заболевают домашние питомцы – есть риск и для людей. Заразиться человек может через укусы животных и их слюну. При этом не обязательно касаться их – слюна может инфицировать и через поврежденную кожу, например, через царапину.

В минздраве настоятельно рекомендовали всем, кто мог контактировать с больным животным, обратиться к врачу и провериться. В противном случае летальный исход от бешенства – абсолютный.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Новости Израиля