Кто зажжет факел на День независимости?

Министр культуры и спорта Хили Трупер и министр транспорта Мири Регев назвали имя того, кто станет лицом церемония

Министр культуры и спорта Хили Трупер и министр транспорта Мири Регев назвали имя того, кто станет лицом церемония в честь 73-го Дня независимости.

Один из 12-ти факелов на горе Герцля в Иерусалиме будет зажигать 48-летний раввин Эйтан Шнерб. Мужчина два года назад лишился дочери в теракте у поселка Долев в Самарии – Рине было всего 17 лет.

23 августа 2019 года Рина с 19-летним братом Двиром и самим Эйтаном отправились к роднику Эйн-Бувин. Их дождались террористы и привели в действие самодельное взрывное устройство. В итоге пострадали все трое, с осколочными ранениями их экстренно госпитализировали в больницу «Хадасса» в Иерусалиме. Но Рина погибла.

Шнерб последние 20 лет занимался благотворительностью – он один из основателей организации «Хесед бе-Лод», помогающей малоимущим. После смерти дочери он стал еще более активно заниматься благотворительностью. В итоге за прошедшие два года удалось привлечь сотни новых добровольцев в организацию, переименованную в честь погибшей в «Коль Рина».

Трупер и Регев отметили, что раввин Шнерб очень силен духом, раз сумел после случившейся трагедии не перестать помогать нуждающимся. Его выбрали для зажжения факела в День независимости благодаря его желанию сплотить израильтян.

Всего через 8 месяцев после смерти Рины в ее семье родилась маленькая девочка. Эйтан и его жена Шира считают дочь подарком – о беременности они узнали во время траура по Рине, когда пострадавшие отец и сын еще были в больнице.

День независимости Израиля в 2021 году отмечают с вечера 14 апреля по вечер 15 апреля.

Источник:

Детали

Фото:

Israel National News