Последний еврей уедет из Афганистана

Завулон Симантов – единственный оставшийся афганский еврей – покинет страну после осенних праздников. Последние годы единственным представителем некогда

Завулон Симантов – единственный оставшийся афганский еврей – покинет страну после осенних праздников.

Последние годы единственным представителем некогда мощной еврейской диаспоры Афганистана был Завулон Симантов. Он поддерживал жизнь в своем доме-синагоге, торговал коврами и отказывался покидать свою родину, как остальные члены общины. Но и этому скоро придет конец.

Симантов родился в городе Герат, где тогда проживало много евреев, а с возрастом перебрался в Кабул, где торговал коврами и украшениями В 1002 году ему пришлось бежать оттуда в Таджикистан, как раз когда многие остававшиеся в стране евреи уезжали в Израиль. Сам же он вернулся в Кабул, хотя его жена и дочери уже репатриировались в Израиль.

Из-за риска нападений на улице Симантов почти не покидал своего дома, поддерживал традиции, отмечал еврейские праздники, боролся за свою синагогу. И все это в одиночку. Теперь же 61-летний пенсионер принял решение – пора совершить алию. После осенних еврейских праздников он уедет в Еврейское государство, и еврейской истории Афганистана придет конец.

По мнению историков, афганские евреи жили на этих землях с 1 века н.э. Некогда это были очень многочисленные общины, несмотря на преследования и ряд проблем. В 1948 году они стали массово уезжать в образовавшееся государство Израиль. Те, кто не сделал этого тогда, пикнули страну в 1980-х после начала войны, а к 2001 году в стране почти никого не осталось.

Последние несколько лет Завулон Симантов был последним и самым известным евреем Афганистана. Он пообещал, что будет следить за новостями своей родины с Земли обетованной – по телевизору.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Пикабу