Синай переполнен туристами

Множество израильтян на дни празднования Песаха отправились отдыхать в Египет. Это стало возможным благодаря открытию египетской границы в

Множество израильтян на дни празднования Песаха отправились отдыхать в Египет.

Это стало возможным благодаря открытию египетской границы в погранпункте «Таба». Он начал пропускать туристов из Еврейского государства 30 марта, а закроется 12 апреля. При этом попасть в Египет смогут не все.

Согласно правилам пандемии, перейти границу в Табе можно только пешком, при наличии справки о вакцинации от коронавируса и отрицательного ПЦР-теста. Также потребуется разрешение на поездку, а переболевшим – справка о перенесенном COVID-19. Помимо этого, перед возвращением на родину потребуется снова сдать тест.

Также текст можно пройти прямо в Табе, но тогда придется на день остановиться до получения его результатов в отеле у погранпункта. В случае положительного теста на коронавирус придется провести там две недели на карантине.

Это не останавливает сотни израильтян, но есть и еще одно ограничений – только 300 туристов в день могут пройти границу и отправиться в Египет. Помимо них, через пропускной пункт пропускают дипломатов, волонтеров и сотрудников гуманитарных миссий.

Все это происходит на фоне того, что израильский штаб по борьбе с террором при Совете национальной безопасности страны пометил Египет оранжевым цветов. То есть израильтянам не запрещают посещать эту страну, но рекомендуют от этого воздержаться.

Также многие жители Израиля на время Песаха решили отправиться в Эйлат – отели там заполнены на 80%, и есть тенденция к росту этих показателей.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

Википедия