Картину Климта вернут еврейской семье

Оказалось, что произведение искусства в 1938 году прежняя владелица продала под давлением нацистов. Музей Орсе в Париже передаст

Оказалось, что произведение искусства в 1938 году прежняя владелица продала под давлением нацистов.

Музей Орсе в Париже передаст законным наследникам картину художника Густава Климта «Розовые кусты под деревьями. Недавно было доказано, что ее владелица, венгерская еврейка Нора Стайасни, в 1938 году была вынуждена продать полотно нацисту – он ей угрожал.

Музей получил картину Климта вполне законным путем – приобрел у наследницы того самого нациста в 1980 году. Но при проверке в 2016 году выяснилась истина. Сама Нора и большая часть ее родных погибли в годы Холокоста, но часть потомков все же выжила. Именно они подали иск к Франции с требованием вернуть им их имущество.

В министерстве культуры страны подтвердили, что картину передадут наследникам Стайасни, но это займет немалое время. Сначала им нужно принять закон об изъятии предметов искусства из национального собрания в пользу истинных владельцев.

В случае, если Климта все же выдадут из музея, это станет прецедентом. До сих пор в стране не передавали украденные нацистами картины и произведения искусства законным владельцам. В музее Орсе заявили, что решение далось им нелегко, но это демонстрирует готовность государства чтить память жертв нацизма.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

UA.NEWS