Беспилотники Израиля сбили в Ливане

Сразу два летательных аппарата из Израиля в воздушном пространстве Ливана были сбиты местными военнослужащими. По данным канала Al

Сразу два летательных аппарата из Израиля в воздушном пространстве Ливана были сбиты местными военнослужащими.

По данным канала Al Manar, оба беспилотника нарушили ливанские границы и двигались в небе над армейскими позициями. Один аппарат заметили над поселением Блида, дугой – непосредственно в пограничном районе Мейс-эль-Джебель.

Известно, что по беспилотникам открыли огонь, вынуждая их повернуть обратно в сторону Израиля. Некоторые свидетели сообщали, что те могли быть подбиты, другие – что осветительные ракеты запускали со стороны израильских военных в пограничной зоне.

Ливанская сторона уже не раз говорила, что разведывательные полеты авиации Израиля над их территорией нарушают резолюцию 1701 СБ ООН. Она устанавливает режим прекращения огня между странами после конфликта лета 2006 года.

Позиция Израиля такова, что ЦАХАЛу требуется отслеживать передвижения шиитских вооруженных отрядов. По словам военных, эти данные нужны, чтобы отследить перемещения боевиков в соседнюю Сирию для участия в боях.

Источник:

Eadaily

Фото:

www.aa.com.tr