Кто привез штамм из Нью-Йорка?

Расследование причин появления варианта коронавируса из Нью-Йорка в Израиле пока закончилось ничем. Как стало известно из сообщения журналистов

Расследование причин появления варианта коронавируса из Нью-Йорка в Израиле пока закончилось ничем.

Как стало известно из сообщения журналистов радио «Галей ЦАХАЛ», пока что непонятно, кто именно привез в Еврейское государство нью-Йоркский штамм COVID-19. Его выявили у семьи из Иерусалима, которая не покидала пределов страны.

По данным прессы, члены семьи отказались сотрудничать с минздравом и не выдали своих контактов. Вероятно, они знают, кто из заразил, но назвать имя или имена этих людей отказались.

Электронная слежка ШАБАКа тоже не помогла – возможно, заразившиеся общались с переносчиками лично, либо же те не пользуются смартфоном. Из-за этого эпидемиологическое расследование не смогло установить первоисточник и остановить дальнейшее распространение штамма по стране.

Некоторые медики полагают, что нью-йоркская мутация вируса уже активно «гуляет» по Израилю наравне с версиями из Бразилии, Южной Африки, американской Калифорнии и Великобритании. Многие настаивают, что это – типичное доказательство неэффективности тотального локдауна, который принес немало сложностей израильтянам, а многих лишил источника дохода.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

www.aa.com.tr