Встреча в Иерусалиме

В столицу Израиля для переговоров о сотрудничестве приехали лидеры Дании и Австрии. Австрийский канцлер Себастьян Курц и датский

В столицу Израиля для переговоров о сотрудничестве приехали лидеры Дании и Австрии.

Австрийский канцлер Себастьян Курц и датский премьер-министр Метте Фредриксен провели переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на тему сотрудничества в сфере производства вакцин от коронавируса.

Причиной такого поступка стало недовольство жителей Евросоюза бесконечными задержками в поставках препарата для борьбы с распространением COVID-19. Как следствие – в европейских странах до сих пор действуют довольно строгие ограничения из-за плохой эпидемиологической обстановки.

По итогам встречи было решено создать совместный фонд для финансирования исследований в области создания новых вакцин. Также было решено инвестировать в строительство заводов, которые бы производили эти препараты – как на территории Израиля, так и странах ЕС.

Поездку Курца и Фредриксена в Израиль осудил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он заявил, что подобная инициатива должна предварительно обсуждаться с другими членами ЕС, иначе можно подорвать европейское единство.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

mfa.gov.il