Взлет цен на жилье

На фоне постепенного выхода из очередного тотального локдауна в Израиле наблюдается резкий рост стоимости жилой недвижимости. Как сообщается

На фоне постепенного выхода из очередного тотального локдауна в Израиле наблюдается резкий рост стоимости жилой недвижимости.

Как сообщается в отчете издания Globes, причиной этого стал первый тотальный карантин в марте-апреле 2020 года. После этого вплоть до конца осени цены на рынке недвижимости Израиля постепенно шли вверх.

В итоге с мая по ноябрь прошлого года жилье выросло на 3,6% в среднем по стране, а в годовом исчислении это и вовсе составило 6%. Больше всего выросли в цене квартиры в Иерусалиме, Тель-Авиве и ряде центральных и северных городов Израиля.

В итоге в последнем квартале минувшего года средняя стоимость жилья в Израиле составила 1,574 млн шекелей против 1,543 млн шекелей кварталом ранее. Эксперты отрасли уверены, что виноваты во всем неуверенные действия властей страны.

Народ в Израиле после череды выборов потерял уверенность в завтрашнем дне. В первый карантин рост цен на недвижимость, несмотря на это, был умеренным, а вот после выхода из него многие бросились скупать жилье.

Из-за спроса цены выросли, но в стране все равно было заключено около 62 тыс. сделок по купле-продаже квартир и домов. Это стало абсолютным рекордом для Израиля за последние 20 лет. При этом только на декабрь 2020 года пришлось порядка 13,4 тыс. сделок – больше было только в декабре 2013 и июне 2015 годов.

В связи с этим и многочисленными ограничительными мерами из-за пандемии аналитики полагают, что тенденция роста цен на квартиры сохранится и в 2021 году. А это значит, что стоимость недвижимости в Израиле подрастет еще на 3-4% к концу года.

Источник:

Mignews

Фото:

ShoppingTrip