В Германии судят старушку из концлагеря

Обвинение полагает, что 95-летняя пенсионерка в годы Холокоста работала секретарем коменданта нацистского лагеря смерти Штутгоф. Имя предполагаемой нацистки

Обвинение полагает, что 95-летняя пенсионерка в годы Холокоста работала секретарем коменданта нацистского лагеря смерти Штутгоф.

Имя предполагаемой нацистки не разглашали – для прессы и суда ее называют Ирмгард Ф. Ее обвинили в пособничестве убийству более чем 10 тыс. узников концлагеря, когда она служила в Штутгофе.

Хотя она и была секретарем, на тот момент Ирмгард еще не было 21 года, так что защите удалось свести разбирательство к суду по делам несовершеннолетних. При этом расследование началось еще 5 лет назад после показания выживших пленных концлагеря, которые сейчас живут в США и Израиле.

Про обвиняемую известно, что она проживает в Гамбурге в доме престарелых. В этом же городе судили и бывшего надзирателя все того же Штутгофа. 93-летнего мужчину обвиняли в пособничестве убийству 5,3 тыс. человек. На тот момент пенсионеру было 17 лет, так что судили его, как несовершеннолетнего. Он получил два года условно, хотя прокуратура требовала для него трех лет в тюрьме. В итоге постановили, что старик может не пережить такого заключения. Вероятнее всего, и секретарша из концлагеря отделается условным сроком.

В лагере Штутгоф на территории Польши с 1939 по 1945 годы побывали 110 тыс. пленных. 65 тыс. узников погибли в стенах концлагеря.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Fishki.net