Ремонт в гробнице Йосефа в Шхеме

На прошлой неделе к одной из самых главных еврейских святынь прибыла группа рабочих для проведения там ремонта. Бригаду

На прошлой неделе к одной из самых главных еврейских святынь прибыла группа рабочих для проведения там ремонта.

Бригаду сопровождали военные, глава регионального совета Шомрон Йоси Даган и еще несколько важных чиновников. Во время проведения работ никаких проблем или происшествий не случилось, сообщили в ЦАХАЛе.

Религиозные иудеи и мусульмане верят, что именно в этой гробнице был захоронен праотец Иосиф. Гробница расположена на территории Палестины, но туда регулярно организовывали паломнические экскурсии верующих.

Осень 2000 года могила Йосефа подверглась поруганию во время интифады Аль-Акса. Тогда арабы подожгли здание гробницы, затем перекрасили в исламский цвет купол и практически разрушили святыню. Позже куполу вернули нейтральную окраску.

Палестинские власти также были заинтересованы в сохранении гробницы Йосефа, так что еще в 2010 году начинали там ремонт, который так и не был закончен. В 2018 году проходил еще один этап восстановительных работ на месте. До пандемии коронавируса ПА позволяло паломникам из Израиля посещать это место регулярно, так что туда свозили иудеев сотнями.

С гробницей Йосефа связано немало проблем. Для ее посещения нужно разрешение армейского командования и поддержка военных во время паломничества. В 2011 году при попытке самостоятельно попасть туда четверо израильтян были ранены, а 25-летний мужчина убит.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

Новости Израиля