Руины синагоги – для инвесторов

В Витебске готовы отдать за бесценок остатки Большой Любавичской синагоги тому, кто готов ее восстановить. Как стало известно

В Витебске готовы отдать за бесценок остатки Большой Любавичской синагоги тому, кто готов ее восстановить.

Как стало известно из сообщения местной администрации, власти передадут руины синагоги за символическую цену в 11 долларов – одну базовую величину – инвестору, готовому взяться за реконструкцию исторического здания. Но отдать руины готовы даже бесплатно.

Большая Любавичская синагога Витебска входит в список историко-культурного наследия Белоруссии. Она никак не используется, так что без появления инвесторов руины могу просто законсервировать, так как средств на реставрацию нет.

Синагога была построена в начале 20 века, когда в Витебске все еще проживала одна из самых больших еврейских диаспор в стране. Здание входило в число еще шести десятков синагог диаспоры. Есть версия, что именно туда в детстве ходил с отцом знаменитый художник Марк Шагал. Здание нынешнего музея находится в доме, где он родился, и расположено на соседней улице.

Большая Любавичская синагога закрылась в 1929 году, после Великой Отечественной войны там был склад. К настоящему времени от нее остались лишь внешние стены и частичная крыша – однако синагога сохранилась, в отличие от многих других в городе.

В 2019 году волонтерам удалось привлечь внимание к разрушающемуся зданию и «выбить» для него статус культурного и исторического памятника. Но без инвесторов синагога обречена на полное исчезновение.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Витебский Курьер