Дипотношения с Косово

Между Израилем и Косово было заключено соглашение об установлении дипломатических отношений. Документ был подписан 1 февраля главой израильского

Между Израилем и Косово было заключено соглашение об установлении дипломатических отношений.

Документ был подписан 1 февраля главой израильского МИД Габи Ашкенази и его коллегой из Косово – министром иностранных дел Мелисой Харадинай Стубллой.

Из-за пандемии коронавируса мероприятие по подписанию соглашения прошло в виртуальном формате. На встрече также «присутствовал» и представитель Америки – заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Палмер.

О том, что Косово и Израиль будут сотрудничать по делам дипломатии, стало известно еще в августе 2020 года. При поддержке президента США Дональда Трампа Косово и Сербия сообщили о намерении создать свои дипмиссии в Израиле на территории Иерусалима. Тем самым они, фактически, признали его столицей Еврейского государства.

Ранее Израиль входил в число стран, которые не признают одностороннее отделение Косово от Сербии в 2008 году. К этим государствам относятся также Китая, Россия, Сербия и еще ряд стран.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Deutsche Welle