Побочные эффекты вакцины

После новостей о 13 израильтянах с параличом лицевых мышц после вакцинации от коронавируса стало известно, какие еще последствия

После новостей о 13 израильтянах с параличом лицевых мышц после вакцинации от коронавируса стало известно, какие еще последствия могут быть после прививки.

Как сообщили в министерстве здравоохранения и больничных кассах, основное количество побочных эффектов от препарата Pfizer наблюдается после получения первой дозы вакцины. Оно и понятно – на два миллиона привитых только 200 тыс. израильтян успели поставить себе и вторую прививку.

Чаще всего это боли в месте укола, невозможность двигать и работать рукой некоторое время после вакцинации. У некоторых из пациентов были также боли в голове и животе, головокружение, временное повышение температуры, тошнота и общая слабость. А также – уже упомянутые случаи паралича Белла.

Медики отметили, что женщины в целом жаловались на проблемы после прививки чаще мужчин. Основное количество отметивших неприятные ощущения после вакцинации – это граждане 40-60 лет.

Специалисты предупредили, что после второй дозы вакцины количество людей с побочными эффектами может резко возрасти. Дело в том, что вторая порция препарата от Pfizer должна бороться не только за создание антител к коронавирусу, но и с уже сформированным иммунитетом после первой дозы.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

ТАСС