13 жертв паралича

В Израиле зафиксировали уже 13 случае паралича лицевого нерва после вакцинации препаратом Pfizer. Как пишет «Едиот Ахронот», все

В Израиле зафиксировали уже 13 случае паралича лицевого нерва после вакцинации препаратом Pfizer.

Как пишет «Едиот Ахронот», все случаи были зафиксированы у граждан страны уже после введения им первой дозы вакцины. При этом в минздраве Израиля отметили, что на самом деле подобных случаев может быть куда больше.

Когда был первый такой случай, выяснилось, что при испытаниях вакцины в компании Pfizer действительно фиксировали несколько случаев такого пареза на десять тысяч добровольцев. В Израиле вакцинация идет семимильными шагами, так что реальное количество пострадавших с побочными эффектами может быть в разы больше.

Возможно, у кого-то паралич лицевых нервов протекает в легкой форме, и они его не замечают. Надо отметить, что если после прививке во рту или на подбородке появляются странные ощущения, то это может быть проявлением пареза.

Представители минздрава рекомендовали всем израильтянам с такими осложнениями временно отложить вторую прививку. Но врачи убеждены, что в таком случае делать ее и вовсе нельзя.

В Израиле на сегодняшний день первую дозу препарата получили уже более 2 млн граждан, а вторую – уже 200 тыс. из них.

Источник:

РИА Новости

Фото:

РИА Новости