Безработица растет

В Израиле продолжает увеличиваться количество потерявших работу жителей. В Еврейском государстве начался третий карантин по коронавирусу. Для многих

В Израиле продолжает увеличиваться количество потерявших работу жителей.

В Еврейском государстве начался третий карантин по коронавирусу. Для многих израильтян это означало одно – они вновь ушли в неоплачиваемые отпуска или вовсе лишились работы. Так, с 31 декабря более 7,2 тыс. человек остались безработными, а всего с начала нового локдауна это число составило 42,6 тыс. граждан.

Больше всего пострадал от нового кризиса Тель-Авиве. В городе очень много развлекательных заведений, торговых центров, предприятий общественного питания, торговых лотков. Все работники этих сфер деятельности попали в группу риска.

В 2020 году безработица в Тель-Авиве достигала 22%, то есть по сравнению с показателями трех последних лет она увеличилась сразу в 8,5 раза. Особенно тяжело молодежи, которая трудилась на низкооплачиваемых специальностях. Израильтяне 25-34 лет составили 36% от безработных, что на 9% выше других районов страны.

Впрочем, свободные вакансии, которых в Тель-Авиве всегда было больше, чем где-либо, остались. Но предложения работы уменьшились со 115 тыс. мест до 79 тыс. мест – все из-за закрытых отелей, ресторанов, спортзалов, магазинов и заведений общепита. Новые места появляются только в области программирования, но многим просто не хватает навыков для такой работы.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

MIGnews