Серьезное осложнение

Израильтянка стала первым подтвержденным случаем возможного побочного эффекта после прививки вакциной Pfizer от коронавируса. У 72-леней жительницы Кармиэля

Израильтянка стала первым подтвержденным случаем возможного побочного эффекта после прививки вакциной Pfizer от коронавируса.

У 72-леней жительницы Кармиэля через несколько дней после вакцинации парализовало лицевые мышцы. При обследовании неврологами в Наарии оказалось, что виновата в этом именно прививка.

В настоящий момент пенсионерка проходит лечение с применением стероидов, а всех израильтян предупреждают о том, что подобное может случиться и с ними. Ее диагноз – паралич Белла, или временный паралич лицевых мышц, не связанный с раком или мозговыми нарушениями.

Обычно паралич Белла случается после переохлаждения, сильного стресса, ряда заболеваний. Причем в последние годы такой парез все чаще случается у молодых людей. Плюс в том, что после применения кортикостероидов и специальной терапии в 85% от него не остается и следа.

В компании Pfizer сообщили, что при клинических исследованиях на десятках тысячах волонтеров паралич Белла случился дважды. В Израиле их вакциной привили уже более миллиона жителей, а значит, что подобный эффект может наблюдаться у достаточно большого числа пациентов.

Ранее после прививки от коронавируса в Израиле скончались двое пожилых мужчин. Но в минздраве не признали связи между вакцинацией и их смертями, ведь оба пенсионера страдали от хронических заболеваний. В случае с параличом Белла они считают, что такой риск оправдан, ведь коронавирус может навредить куда сильнее.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

CNBC.com