Возмутительное происшествие

В Иерусалиме русскоязычный репатриант столкнулся с расизмом в кофейне сети Cofix. О происшествии стало известно из сообщений некоего

В Иерусалиме русскоязычный репатриант столкнулся с расизмом в кофейне сети Cofix.

О происшествии стало известно из сообщений некоего Вовы Заможина на Facebook. Мужчина получил сообщение, что его посылка была доставлена на пункт выдачи Почты Израиля в одной из кофеен Cofix на рынке Тальпиот в Израиле. Но при попытке получить ее получил лишь угрозы и оскорбления из-за своего происхождения.

По словам пострадавшего, ему отказались выдать посылку, сообщив, что пункт выдачи уже закрыт, хотя еще было рабочее время. На возращения репатрианта они стали угрожать ему, велели «возвращаться в Россию» и швырнули в него стаканом, когда он попытался снять происходящее на камеру.

Вова сообщил о случившемся в полицию и написал пост в соцсетях. Он был возмущен – алию совершил еще 17 лет назад, служил в ЦАХАЛе, работает и платит налоги в Израиле, но впервые столкнулся с расизмом из-за своего происхождения. Правоохранительные органы обещали разобраться в ситуации.

Представители Cofix уже принесли публичные извинения. По их словам, инцидент будет тщательно расследован и не повторится. Также там уточнили, что пытавшийся напасть на Вову человек не работает в их сети, но дружит с одним из сотрудников, поэтому находился на месте в тот день.

Ситуация вызвал большой общественный резонанс среди русскоязычных репатриантов.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Israel Between The Lines