Обвинения из США

Израильскую компанию NSO Group в крупных американских корпорациях подозревают в слежке через и взломе их системы безопасности. В

Израильскую компанию NSO Group в крупных американских корпорациях подозревают в слежке через и взломе их системы безопасности.

В адрес израильтян был подан коллективный иск со стороны Facebook, Google, Cisco, Microsoft, VMWare и ряда других крупных корпораций. В своем заявлении в Апелляционный суд США они заявили, что NSO Group через приложение WhatsApp наблюдала за их клиентами.

В иске говорится, что средства взлома и слежки у израильской фирмы очень мощные и это требуется остановить. В свою очередь, в NSO Group отказывается раскрыть свои технологии, ведь компания продает цифровые средства взлома разведывательным агентствам и полиции по всему миру. И по закону они могут пользоваться «суверенным иммунитетом», защищающим правительства других стран от подобных исков.

А вот американские корпорации с этим категорически не согласны. В Microsoft и вовсе заявили, что именно израильская фирма может стоять за недавней массовой кибератакой на американские правительственные базы – при том, что власти США пытаются свалить это на «русских хакеров» и используют как оправдание для новых санкций против РФ.

Источник:

Mignews

Фото:

Роскомсвобода