Еще не все потеряно

Партиям «Ликуд» и «Кахоль-Лаван» удалось договориться и отложить роспуск Кнессета до начала января. Ранее сообщалось, что 23 декабря

Партиям «Ликуд» и «Кахоль-Лаван» удалось договориться и отложить роспуск Кнессета до начала января.

Ранее сообщалось, что 23 декабря Кнессет будет распущен, так как Бени Ганцу и Биньямину Нетаньяху не удалось согласовать бюджет на 2020-2021 годы. Уже даже обозначили дату перевыборов в марте 2021 года, ведь «Кахоль-Лаван» и «Ликуд» не собирались идти навстречу друг другу.

Но внезапно появилась надежда, что такого радикального шага все же удастся избежать. Партии договорились, чтоб к 31 декабря утвердят бюджет на 2020 год, а к 5 января – бюджет на 2021 год.

Сегодня к полуночи «Кахоль-Лаван» и «Ликуд» должны утвердить текст законопроекта, который зафиксирует все достигнутые между ними соглашения. В частности, им надо определиться со сроками ротации на посту премьер-министра Израиля, а также определить полномочия главы министерства юстиции Ави Нисанкорена.

Однако, если всего этого не случится, то 5 января Кнессет распустят, а новые парламентские выборы назначат на 23 марта 2021 года.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

RTVi