Мемориал Холокосту в Рио

В Бразилии торжественно открыли первый в стране памятник жертвам Холоста. Монумент расположился в парке им. Ицхака Рабина в

В Бразилии торжественно открыли первый в стране памятник жертвам Холоста.

Монумент расположился в парке им. Ицхака Рабина в Рио-де-Жанейро. Он состоит из подземного выставочного комплекса, поверх которого возвышается 21-метровая башня. Она разделена на 10 секторов, где каждый – это заповедь из Библии.

Мемориал возвели на частные пожертвования. Его площадь занимает около 1,5 тыс. кв. метров, в будущем там будут проходить выставки и образовательные проекты для молодежи.

Инициатором создания подобного мемориала стал покойный Герсон Бергер – член городского совета Рио. Его идею подхватил его сын Ари, который рассказал, что отец мечтал об этом в течение трех десятилетий

Памятник был заложен в 2017 году, а торжественно открылся в 2020. На церемонии присутствовали губернатор и мэр города Клаудиу Кастро и Марселу Кривелла, а также израильский посол в Бразилии Йоси Шели. По его мнению, такие мемориалы необходимы, чтобы новые поколения помнили о 6 млн жертв Катастрофы.

В Рио-де-Жанейро проживает четверть всей еврейской диаспоры страны – около 35 тыс. человек.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Stmegi