Серия кибератак

Целая плеяда израильских компаний стала жертвой хакеров из Ирана – среди них есть и Intel Israel. Все произошло

Целая плеяда израильских компаний стала жертвой хакеров из Ирана – среди них есть и Intel Israel.

Все произошло за последнюю неделю, а вину взяла на себя хакерская группа Pay2Key. Именно она сообщила, что взломала серверы стартапа Habana Labs, принадлежащего израильскому Intel.

В распоряжении преступников оказались данные клиентов компании, причем они угрожают слить их в открытый доступ. Они шантажируют представителей стартапа и требуют выплатить серьезную сумму в обмен на «молчание».

Но это не единственные жертвы иранских хакеров. Всего за последнее всего пострадали от их действий 12 организаций и компаний из Израиля. По сути, они не только требуют у фирм денег за возврат украденных данных, но и обещают в противном случае погубить их репутацию у клиентов.

Аналитики и эксперты по кибербезопасности очень высоко оценили уровень хакеров из Pay2Key. У них есть собственные технологии взлома и методы вымогательства. Это значит, что от их действий могут пострадать и другие компании в Израиле.

Все это случилось за одну неделю декабря. А в ноябре 147 израильских организаций заявили о том или ином виде вымогательств от киберпреступников.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

The Times of Israel