Против трамваев

В столице Израиля прошла массовая акция протеста – ультраортодоксальные евреи недовольны планами прокладки новых трамвайных путей. Недовольство харедим

В столице Израиля прошла массовая акция протеста – ультраортодоксальные евреи недовольны планами прокладки новых трамвайных путей.

Недовольство харедим вызывает намерение проложить трамвай через ультрарелигиозные кварталы. Они называют это уничтожением исторической застройки и агрессивно требуют от властей отказаться от этих планов.

Так, в Бар-Илан участники митинга стали жечь покрышки и мусор прямо на проезжей части, перекрывали движение на дорогах. В итоге для их разгона пришлось вызывать конную полицию и использовать водометы.

По итогам массовой акции протеста полиции пришлось задержать 25 человек. В результате столкновений с протестующими пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов.

В Иерусалиме до сих пор есть только одна трамвайная линия, открытая в 2011 году. При этом планы властей распространяются на еще 4 ветки метротрамвая, но строительство идет черепашьими шагами.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

LoveOpium