Самороспуск парламента

Накануне депутаты Кнессета в предварительном чтении приняли законопроект о роспуске парламента страны. Инициатива исходила от оппозиции – партий

Накануне депутаты Кнессета в предварительном чтении приняли законопроект о роспуске парламента страны.

Инициатива исходила от оппозиции – партий МЕРЕЦ и «Иеш Атид». Но поддержку выразило существенное число депутатов Кнессета. Однако поддержал законопроект 61 депутат из 120, то есть перевес был минимален.

Помимо оппозиции за высказались и депутаты «Кахоль Лаван», хотя партия входит в правящую коалицию. Ее лидер, сменный премьер-министр Бени Ганц, обвинил действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху в «экономическом» терроризме, потому что тот продолжает блокировать принятие бюджета на 2020-2021 годы.

Несмотря на решение депутатов Кнессета, роспуск парламента не последует за незамедлительно. Сначала его передадут рассматривать в комиссию по регламенту, затем потребуется принятие в трех чтениях в Кнессете. Так что выборы в новый Кнессет пройдут не ранее весны 2021 года.

Однако многие считают, что и без принятия законопроекта о роспуске Кнессета выборы все равно пройдут уже в марте 2021 года. Причиной тому – требование утвердить бюджет не позднее, чем через 3 месяца после созыва последнего состава Кнессета. Также можно сделать это за 100 дней после приведения правительства к присяге. Однако этого уже не произошло, сейчас действует финальный перенос дат. Крайний срок – 23 декабря, но уже ясно, что бюджету далеко до утверждения.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Известия