Кнессет за Эйлат

Депутаты утвердили закон, который позволит открыться отелям в Эйлате и на Мертвом море. Законопроект депутата от «Кахоль Лаван»

Депутаты утвердили закон, который позволит открыться отелям в Эйлате и на Мертвом море.

Законопроект депутата от «Кахоль Лаван» Эйтана Гинзбурга об «островах туризма» Эйлате и Мертвом море был утвержден во втором и третьем чтении. Это позволит не только открыть отели на курортах, но и разрешить работу сувенирных магазинов и иных торговых точек.

Ранее голосование по данному законопроекту тормозилось из-за сопротивления блока «Яадут а-Тора». Его представители требовали открыть гостиницы не только на «островах», но и в других городах Израиля. Это встретило резкое сопротивление главы минздрава Юлия Эдельштейна – ведомство готово было и вовсе запретить работу всех отелей при таком раскладе.

В итоге дело закончилось утверждением законопроекта 11 ноября. Эдельштейн встретил эту новость одобрительно, ведь в ЭЙлате один из самых высоких уровней безработицы. Без туристов город просто придет в упадок. Несмотря на это, сразу закон не вступит в силу – пока что минздрав не готов к массовому экспресс-тестированию на курортах. А без него въезд туда даже со справкой об отсутствии коронавируса запрещен.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

The Times of Israel