Поздравления Байдену

Премьер-министр Нетаньяху поздравил демократа Джо Байдена с победой на президентских выборах в США. Байден с большим отрывом лидирует

Премьер-министр Нетаньяху поздравил демократа Джо Байдена с победой на президентских выборах в США.

Байден с большим отрывом лидирует на выборах президента в Америке – по числу голосов выборщиков. И хотя действующий президент Дональд Трамп пока эти результаты не признал, демократы во всю празднуют победу.

В Израиле Байдена поздравили многие представители власти – глава минобороны Бени Ганц, глава МИД Габи Ашкенази и многие другие. А вот Нетаньяху откладывал свое заявление. Но в итоге все же сделал это.

В своем сообщении в соцсетях Нетаньяху поблагодарил Трампа за дружбу с государством Израиль, а Байдена поздравил иначе – по-дружески. Премьер сообщил, что они дружат уже 40 лет, так что он очень рад его победе, а также приветствует выбор Камалы Харрис в качестве вице-президента США.

За время, что Трамп был у власти, было сделано немало. В частности, Америка признала Иерусалим столицей Израиля, пыталась, хоть и неудачно, добиться мира с Палестиной для решения давнего конфликта. Кроме того, под конец его срока удалось заключить мирные соглашения с ОАЭ и Бахрейном. Еще ряд стран выразил желание последовать их примеру, а Саудовская Аравия разрешила самолетам в и из Израиля летать над своей территорией.

Президент Еврейского государства также поздравил Байдена с победой. Он сразу предложил ему посетить Израиль с официальным визитом.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

РИА Новости