Рождение: Иерусалим, Израиль

В США был выдан первый паспорт, где местом рождения американца был указан Иерусалим, Израиль. Обладателем паспорта стал американец

В США был выдан первый паспорт, где местом рождения американца был указан Иерусалим, Израиль.

Обладателем паспорта стал американец еврейского происхождения Менахем Животнофски. Он родился в Иерусалиме и много лет через Верховный суд США пытался добиться получения паспорта с указанием, что появился на свет в Израиле.

Посол США в Израиле Дэвид Фридман рассказ подписчикам своих соцсетей, что выдал первый подобный паспорт именно Менахему Животнофски. Тот добился своего после 18 лет обращений в суды.

Это стало возможным после того, как Госдеп США во главе с Майком Помпео 29 октября 2020 года снял запрет на указание Израиля в качестве места рождения в документах граждан, родившихся в Иерусалиме.

В США Иерусалим был признан израильской столицей в 2017 году с подачи президента Дональда Трампа. Также Штаты перенесли свое посольство в Иерусалим, приурочив это событие к 70-й годовщине создания государства Израиль. Это решение осудили многие представители международного сообщества, а в Палестине оно и вовсе привело к беспорядкам.

Источник:

РИА Новости

Фото:

The Times of Israel