Первый рейс из ОАЭ

В Израиль был совершен исторический авиаперелет – впервые в Бен-Гурионе приземлился коммерческий борт из ОАЭ. Рейс осуществлял авиперевозчик

В Израиль был совершен исторический авиаперелет – впервые в Бен-Гурионе приземлился коммерческий борт из ОАЭ.

Рейс осуществлял авиперевозчик Etihad Airways, он прибыл из Абу-Даби в аэропорт Бен-Гурион 20 октября. На борту Boeing 787-9 Dreamliner летела туристическая делегация из Израиля.

Авиакомпания сообщила, что планирует сделать такое авиасообщение между странами регулярным. Там туристы из ОАЭ и Израиля смогут получить новое направление для путешествий. Теперь, после заключения соглашения о нормализации отношений, это вполне возможно.

Хотя этот перелет из ОАЭ и Израилем стал первым коммерческим рейсом, исторический первые перелет состоялся 31 августа 2020 года, когда в Абу-Даби для налаживания отношений между странами из Израиля полетели делегации Еврейского государства и США.

В сентябре соглашение о нормализации отношений, помимо ОАЭ, подписал с Израилем Бахрейн. До этого с Израилем из арабских государств дипотношения устанавливались всего дважды – с Египтом в 1979 году и с Иорданией в 1994 году.

Известно, что часть полета прошла над территорией Саудовской Аравии. Ранее государство дало такое разрешение всем рейсам из и в Израиль.

Источник:

Авиапорт

Фото:

The Times of Israel