Обвинение неонацисту

Лидеру движения неонацистов в Швеции предъявили обвинение в массовом вандализме в Дании на годовщину Хрустальной ночи в 2019

Лидеру движения неонацистов в Швеции предъявили обвинение в массовом вандализме в Дании на годовщину Хрустальной ночи в 2019 году.

Тогда в городе Раннерс вандалов опрокинули более восьми десятков надгробий на еврейском кладбище, измазали их краской. Кроме того, еврейская семья неподалеку от этого места нашли у себя в почтовом ящике открытку с желтой звездой, как было во времена преследования Евреев, подписанную словом «еврей».

Поиск виновных привел к шведам Джекобу Андерсену и Сорену Килдалу. Потом выяснилось, что первый распространял воззвание Саймона Линдберга. Именно он является лидером Северного движения сопротивления – проще говоря, местных неонацистов.

Поэтому Линдберг стал косвенно виновным в случившемся в Дании. Его воззвание состоит в очень простому и ужасному в 21 веке призывы атаковать евреев. Причем он говорил делать это именно на годовщину Хрустальной ночи, чтобы еще больше запугать людей, а также предварительно найти, где живут скопления евреев.

В документе Линдберга есть критерии, которым неонацисты должны были следовать. Евреи должны были быть «полными», не полукровками ли сионистами, а представителями диаспоры. Предлагалось нападать как на людей, так и на их бизнес.

В 2020 году движения неонацистов в Швеции распространяло призыв устраивать провокации против евреев и еврейских культурных объектов по всей стране в дни празднования Йом-Кипур.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Лехаим