Отчаяние команды Гамзу

Сразу несколько экспертов из штаба по борьбе с коронавирусом в Израиле хотят уволиться. Причиной такого решения стало поведение

Сразу несколько экспертов из штаба по борьбе с коронавирусом в Израиле хотят уволиться.

Причиной такого решения стало поведение ультра-ортодоксального сектора. Недавно харедим сообщили о намерении открыть частные школы для мальчиков по изучению Торы – и это несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку в стране.

Профессор Рони Гамзу выступал резко против такого решения, поэтому ему желание подчиненных уволиться понятно, как никому. Несмотря на это, он уговаривает их остаться и просит поддержки у правительства.

Гамзу потребовал провести оперативное совещание, чтобы обсудить вопрос несоблюдения карантинных ограничений в секторе харедим. Премьер-министр Нетаньяху поддержал его и пообещал, что план открытия иешив будет согласован с минздравом.

Ряд экспертов уже успел предупредить власти, что открытие школы в ультра-ортодоксальном секторе приведет к краху всех усилий. Также они предложили ввести штрафы, административную и уголовную ответственность для харедим, которые нарушают закон в тяжелое время пандемии.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Новости Израиля