Свои законы

Раввины Бней-Брака разрешили проводить празднование Симхат Торы в синагогах – вопреки указаниям минздрава Израиля. Эпидемиологическая обстановка в стране

Раввины Бней-Брака разрешили проводить празднование Симхат Торы в синагогах – вопреки указаниям минздрава Израиля.

Эпидемиологическая обстановка в стране остается такой тяжелой, что было решено продлить и усилить требования к карантину. В итоге минздрав Израиля принял решение, что завершающее Суккот празднования Симхат Торы должно пройти только на открытом воздухе.

В министерстве выпустили целый список правил, включая капсулы по 20 человек с соблюдением социальной дистанции между всеми участниками празднования. Запрещено целовать свиток Торы, следует дезинфицировать руки после прикосновения к нему. Но раввины Бней-Брака решили делать все по-своему.

Так, их указания позволят провести Симхат Тору внутри синагоги. Этого достигнут за счет того, что двери синагог будут постоянно открыты. Некоторые из раввинов решили, что можно устроить массовые мероприятия во дворах синагог.

Сейчас сложилась такая ситуация, что всеми вопросами борьбы с коронавирусом в Израиле ведает комиссия по законодательству во главе с Яаковом Агером. Так что ввести какие-то наказания против ультраортодоксов в Бней-Браке и других населенных пунктах не удастся, ведь Агер принадлежит к «Еврейству Торы» и не допустит нарушения прав верующих.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Stmegi