Возвращение синагоги

В Польше планируют отстроить заново синагогу, разрушенную во время Второй мировой войны. Здание бывшего молельного дома в Кшепице

В Польше планируют отстроить заново синагогу, разрушенную во время Второй мировой войны.

Здание бывшего молельного дома в Кшепице было построено еще в 1822 году, но во время немецкой оккупации оно было разрушено и стояло в руинах. Синагога много лет была в частных руках, но несколько лет назад администрация города выкупила здание.

С 2016 года местные власти пытались получить финансирование на спасение и возрождение данного памятника истории и архитектуры. Только весной текущего года им все уже удалось получить средства на реставрацию от польского министерства культуры в размере 400 тыс. злотых. Еще 100 тыс. злотых передало Воеводское управление охраны памятников города Катовице.

Имеющихся теперь в распоряжении города средств не хватит на полное восстановление синагоги, но это станет началом. В будущем администрация Кщепице планирует вновь обращаться за финансовой поддержкой к властям Польши.

Хотя синагога в городе была построена только в 19 веке, о евреях в Кшепице первые упоминания встречаются еще за 200 лет до этого. Еврейский квартал существует там с 1765 года. В начале 1930-х там проживало более 1,6 тыс. иудеев, но с приходом нацистов их стали отправлять в трудовые лагеря, а потом и в гетто. В 1942 году всех оставшихся в живых евреев выслали в гетто в Сосновце или в лагерь смерти Освенцим.

Сама синагога была разрушена попавшей в нее немецкой бомбой еще в 1939 году.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Wikipedia