Короткая неделя

Из-за пандемии коронавируса в Израиле могут ввести 4-дневную рабочую неделю. План увеличить число выходных с двух до трех

Из-за пандемии коронавируса в Израиле могут ввести 4-дневную рабочую неделю.

План увеличить число выходных с двух до трех давно обсуждается в ряже стран. К примеру, в Ирландии, Британии, Финляндии и Германии считаю, что это пойдет на пользу экономике, переживающей кризис. Сторонники этой идеи появились и в Израиле.

Впервые обсуждение данного вопроса в Еврейском государстве было в 2011 году по инициативе тогдашнего главы минфина Сильвана Шалома. По тогдашнему плану, это позволило бы израильтянам проводить по воскресеньям больше времени с семьей, но в итоге это ничем не закончилось.

Также и Эли Коэн в свое время подавал на рассмотрение законопроект о сокращении рабочей недели до 4 дней. И только период карантина и самоизоляции показал, что работать меньше дней в неделю экономически выгодно в период кризиса. Это могло бы избавить работодателей от лишних увольнений, отправки подчиненных в неоплачиваемый отпуск.

Если такой план будет реализован, то на первом этапе власти Израиля должны будут доплачивать работодателям за потерянные ими трудовые часы.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Undercover Recruiter