Риск бесплодия

Израильские ученые считают, что для мужчин перенесенный в тяжелой форме COVID-19 может привести к проблемам с фертильностью. Исследование

Израильские ученые считают, что для мужчин перенесенный в тяжелой форме COVID-19 может привести к проблемам с фертильностью.

Исследование провела группа под руководством доктора Дэна Адерки из Медицинского центра Шиба. Им удалось установить наличие возможных побочных эффектов для людей, которые переболели коронавирусом.

Врачи установили, что COVID-19 влияет на уровень фертильности у мужчин, которые перенесли болезнь в средней или тяжелой форме. Риск развития бесплодия у них возрастал до 50%.

Коронавирус может сохраняться еще несколько месяцев, причем в плане фертильности эти изменения могут быть необратимыми. Кроме того, у мужчин снижается и уровень тестостерона после выздоровления.

Поражение половых клеток у мужчин происходит, вероятно, из-за присутствия на клетках рецептора ACE2. Белки коронавируса вступают с ними в связь, это приводит к разрушению клеток, а потом и к бесплодию.

Источник:

ИА cursorinfo.co.il

Фото:

Интерфакс