Проблемы у Яд ва-Шем

Мемориал Холокоста «Яд ва-Шем» столкнулся с проблемой нехватки финансирования из-за пандемии. Представители музея сообщили о сложившейся ситуации в

Мемориал Холокоста «Яд ва-Шем» столкнулся с проблемой нехватки финансирования из-за пандемии.

Представители музея сообщили о сложившейся ситуации в СМИ. Согласно данным издания Jüdische Allgemeine, недостаток финансов случился не только из-за отсутствия туристов в Израиле.

Около 35% всего бюджета «Яд ва-Шем» поступает от правительства страны. Сейчас бюджет на будущий год еще не был принят, и эта проволочка отразилась на положении мемориала. Они получили только аванс от властей, что составляет менее 50% от обычной суммы.

Помимо прочего, казну «Яд ва-Шем» во многом пополняется за счет пожертвований. Этот поток из-за пандемии тоже серьезно снизился. Поэтому в целом сокращение бюджета составило 80% от обычного уровня.

Из-за нехватки финансов часть сотрудников отправили в неоплачиваемые отпуска, в первую очередь гидов. Многим серьезно урезали зарплату, есть риск окончательного увольнения. Чтобы этого не случилось, они просят власти Израиля поддержать их.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Stmegi