Евреи бегут из США

Все больше членов еврейской диаспоры хотят переселиться из США до проведения новых президентских выборов. Диаспора рассматривает для себя

Все больше членов еврейской диаспоры хотят переселиться из США до проведения новых президентских выборов.

Диаспора рассматривает для себя переезд на территорию соседней Канады, пишет The Times of Israel. Многие боятся, что в Америке скоро начнется преследование евреев, расцвет антисемитизма при полном попустительстве со стороны властей.

В частности, их испугали заявления действующего президента страны Дональда Трампа во время недавних скандальных дебатов с его конкурентом от демократов Джо Байденом. Он отказался осудить тех, кто ратует за превосходство белой расы над другими.

Многие евреи еще помнят рассказы родителей, дедушек и бабушек, сбежавших в США из Польши и других европейских стран перед началом Холокоста. Многие пережили и саму Катастрофу. При этому у большинства задумавшихся о легальном переезде на ПМЖ в Канаду, в США есть свой бизнес, хорошие связи, знакомства, налаженный быт.

Не помогает ситуации и то, что в США за 2019 год было больше всего антисемитских происшествий, чем за последние 40 лет. Таковы данные Антидиффамационной лиги, прием особенно часто нападения на евреев происходят в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Пенсильвании и Калифорнии. Именно там проживают большие еврейские общины.

Источник:

mignews.com

Фото:

Jerusalem Post