Массовое заражение

Около тысячи гурских хасидов заболели коронавирусом после посещения молитв на Рош а-Шана. Речь идет о праздновании в Большой

Около тысячи гурских хасидов заболели коронавирусом после посещения молитв на Рош а-Шана.

Речь идет о праздновании в Большой синагоге гурских хасидов в столице Израиля Иерусалиме. Там не удалось соблюдать рекомендации минздрава по социальной дистанции. Как результат – около тысячи присутствующих заболели, остальные – потенциальные переносчики инфекции.

Кроме того, заболели и многие студенты иешив – в итоге часть из них придется на каникулах оставаться в ковидных отелях. При этом неизвестно точное число заболевших в ультраортодоксальном секторе Израиля – около 10 тыс. человек просто отказались пройти тест и сотрудничать с властями.

Среди сефардов заражение также значительное. В связи с этим их главный раввин Ицхах Йосеф приказал на Симхат Тора и Суккот закрыть все синагоги и запретить там молиться, нельзя гулять, а при уличных молитвах на Суккот между верующими должны стоять перегородки. Не факт, что это поможет, ведь болезнь уже разносят в сектора от семьи к семье.

Напомним, что в Модиин-Илите накануне прошла массовая несанкционированная демонстрация харедим. Они не согласны с требованиями карантина.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Strana.co.il