Морская граница

Власти Ливана согласились провести переговоры с Израилем по поводу общей морской границы. Как сообщили представители обеих сторон, в

Власти Ливана согласились провести переговоры с Израилем по поводу общей морской границы.

Как сообщили представители обеих сторон, в ближайшее время начнется обсуждение границ оспариваемой Израилем и Ливаном территории. Это состоится не ранее окончания празднования Суккота.

Это очень большой прорыв в ливано-израильских отношениях. Если границу смогут согласовать, обе страны смогут расширить добычу природного газа в этих водах. Именно наличие ископаемых является камнем преткновения в данном вопросе.

Пока что «Хезболла» не опротестовала это решение, и ее глава Хасан Насралла не прокомментировал его. Пока что эксперты полагают, что согласование между странами может пройти спокойно, ведь Еврейское государство предварительно согласилось на раздел 58:42 в пользу Ливана.

Впрочем, есть проблема и с некоторыми участками сухопутной ливано-израильской границы. Но в целом даже международное сообщество считает, что Израиль находится в пределах т.н. «голубой линии» и не посягает на земли Ливана.

Источник:

mignews.com

Фото:

Cursorinfo