Выставка про Освенцим

В США в штате Канзас открылась выставка, посвященная истории страданий узников концлагеря Аушвиц-Биркенау. Экспозиция под названием Auschwitz. Not

В США в штате Канзас открылась выставка, посвященная истории страданий узников концлагеря Аушвиц-Биркенау.

Экспозиция под названием Auschwitz. Not long ago. Not far away (Аушвиц. Недавно. Недалеко») работает в выставочном Union Station в Канзас-Сити. На ней представлено более семи сотен уникальны артефактов, предоставленным мемориальным музеем Освенцим в Польше.

Среди прочего, посетители выставки смогут увидеть фотографии реальных узников, исторические фото из кондцагеря, а также никогда не публиковавшиеся ранее воспоминания пленников.

Директор выставки Луис Феррейро заявил, что поможет американцам лучше понять историю Освенцима и то, как такое ужасное место могло появиться. Также это должно послужить предупреждением для новых поколений, чтобы история никогда не повторилась.

Ранее в США проходило массовое исследование на тему Холокоста. Оказалось, что около трети респондентов не верят в факт Катастрофы или считают цифры сильно преувеличенными. Почти половина не знала ни одного названия концлагеря, а 11% считала зачинщиками Холокоста евреев. А около 60% интервьюируемых предположили, что повторение истории в наши дни вполне возможно.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

The Kansas City Star