Штраф за фото

В России суд приговорил жителя Ульяновска к уплате штрафа в 120 тыс. рублей за размещение портрета Гитлера на

В России суд приговорил жителя Ульяновска к уплате штрафа в 120 тыс. рублей за размещение портрета Гитлера на сайте «Бессмертного полка».

В 2020 году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, организаторы не смогли провести ставшие традиционными массовые шествия в рамках «Бессмертного полка». Взамен они предложили всем загружать фото своих родных, ветеранов войны, на специальный сайт. Это привело к ряду проблем.

Так, было совершено несколько сотен попыток выложить на сайт портреты реальных нацистов. По этим случаям было возбуждено несколько уголовных дел. Одно из них приобрело особенный общественный резонанс, когда в Ульяновске местный житель выложил рядом с фото ветеранов портрет Адольфа Гитлера.

Против мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на реабилитацию нацизма». Теперь суд вынес приговор – за публичное одобрение действий нацистов в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны ему полагается заплатить 120 тыс. рублей штрафа. Приговор пока не вступил в силу, но суд дал мужчине рассрочку на год. За это время он обязан выплатить полную сумму.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

ЯСИА