Осквернение кладбищ

За этот месяц сразу три еврейских кладбища в Польше подверглись нападению вандалов. Наибольший общественный резонанс вызвало осквернение кладбища

За этот месяц сразу три еврейских кладбища в Польше подверглись нападению вандалов.

Наибольший общественный резонанс вызвало осквернение кладбища в городе Забже. Там неизвестные вандалы опрокинули и разбили более двух десятков надгробий на знаменитом кладбище иудеев.

В Тарновске-Гуры преступники вымазали красной краской надгробие 19 века на местном еврейском погосте. А в Доброздене перевернули, разбили и опрокинули десяток надгробий на еврейском кладбище.

По факту вандализма в Забже было начато расследование полиции, местная еврейская диаспора считает виновными антисемитов. Отметим, что все пострадавшие кладбища находятся в южной части Польши, так что происшествия могут быть связаны между собой.

По данным JTA, по поводу остальных происшествий в полицию могли и не обращаться. Однако эти акты вандализма вызывают напряжение в обществе. Так, в стране есть более 1,2 тыс. еврейских погостов, каждый из которых сейчас находится под угрозой следующего нападения. Кладбища находятся в ведении как муниципалитетов, так и еврейских диаспор Польши.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

In Your Pocket